Wasserball-Europameisterschaft 2001
Budapest 15.-24. Juni 2001
Spielplan - Herren
1. Tag - Freitag, 15. Juni
Gruppe | Beginn | |||
B | 13:45 | Frankreich - | Rußland | 04:13 |
B | 15:00 | Deutschland - | Griechenland | 04:07 |
A | 16:15 | Niederlande - | Italien | 04:10 |
A | 19:00 | Jugoslawien - | Spanien | 09:07 |
A | 20:15 |
Rumänien - | Ungarn | 05:12 |
B | 21:30 |
Slowakei - |
Kroatien | 10:09 |
2. Tag - Samstag, 16. Juni
Gruppe | Beginn | |||
B | 13:45 | Kroatien - | Frankreich | 12:03 |
B | 15:00 | Deutschland - | Slowakei | 09:09 |
A | 16:15 | Italien - | Rumänien | 09:04 |
B | 19:00 | Griechenland - | Rußland | 10:07 |
A | 20:15 |
Spanien - | Ungarn | 05:07 |
B | 21:30 |
Jugoslawien - |
Niederlande | 10:07 |
3. Tag - Sonntag, 17. Juni
Gruppe | Beginn | |||
B | 13:45 | Slowakei - | Griechenland | 08:14 |
A | 15:00 | Niederlande - | Spanien | 00:04 |
A | 16:15 | Rumänien - | Jugoslawien | 05:11 |
B | 19:00 | Rußland - | Kroatien | 06:08 |
A | 20:15 |
Ungarn - | Italien | 09:05 |
B | 21:30 |
Frankreich - |
Deutschland | 11:03 |
4. Tag - Montag, 18. Juni
Gruppe | Beginn | |||
A | 13:45 | Niederlande - | Rumänien | 06:06 |
B | 15:00 | Slowakei - | Frankreich | 13:08 |
A | 16:15 | Spanien - | Italien | 08:07 |
B | 19:00 | Deutschland - | Rußland | 06:09 |
A | 20:15 |
Jugoslawien - | Ungarn | 08:05 |
B | 21:30 |
Griechenland - |
Kroatien | 07:07 |
5. Tag - Dienstag, 19. Juni
Gruppe | Beginn | |||
B | 13:45 | Rußland - | Slowakei | 12:08 |
B | 15:00 | Frankreich - | Griechenland | 09:10 |
A | 16:15 | Rumänien - | Spanien | 05:06 |
B | 19:00 | Kroatien - | Deutschland | 05:05 |
A | 20:15 |
Ungarn - | Niederlande | 10:07 |
B | 21:30 |
Italien - |
Jugoslawien | 08:09 |
Gruppe A | Gruppe B | |||||||
1. | Jugoslawien | 47:32 | 10:00 | 1. | Griechenland | 48:35 | 09:01 | |
2. | Ungarn | 44:30 | 08:02 | 2. | Kroatien | 41:31 | 06:04 | |
3. | Spanien | 30:28 | 06:04 | 3. | Russland | 47:36 | 06:04 | |
4. | Italien | 39:35 | 04:06 | 4. | Slowakei | 48:52 | 05:05 | |
5. | Niederlande | 24:40 | 01:09 | 5. | Deutschland | 35:33 | 04:06 | |
6. | Rumänien | 25:44 | 01:09 | 6. | Frankreich | 27:59 | 00:10 |
6. Tag - Mittwoch, 20. Juni - Ruhetag
7. Tag - Donnerstag, 21. Juni - Viertelfinale
Beginn | |||
17:15 | Kroatien - | Spanien | 07:06 |
18:45 | Ungarn - | Russland | 10:09 |
20:15 | Jugoslawien - | Slowakei | 08:07 |
21:45 | Griechenland - | Italien | 06:07 |
8. Tag - Freitag, 22. Juni - Halbfinale
Beginn | ||||
Spiel um Platz 11 | 12:00 | Rumänien - | Frankreich | 09:01 |
Spiel um Platz 9 | 13:30 | Niederlande - | Deutschland | 06:08 |
Verlierer F3 - Verlierer F1 | 15:00 | Slowakei - | Spanien | 05:08 |
Verlierer F4 - Verlierer F2 | 16:30 | Griechenland - | Russland | 04:08 |
1. Halbfinale F1 - F3 | 20:15 | Jugoslawien - | Kroatien | 08:06 |
2. Halbfinale F4 - F2 | 21:45 | Italien - | Ungarn | 08:07 |
9. Tag - Samstag, 23. Juni - Platzierungsspiele
Beginn | ||||
Spiel um Platz 7 | 12:00 | Slowakei - | Griechenland | 04:08 |
Spiel um Platz 5 | 13:30 | Spanien - | Rußland | 05:08 |
10. Tag - Sonntag, 24. Juni - Finale + Platz 3
Beginn | |||||
Spiel um Platz 3 | 16:00 | Kroatien - | Ungarn | 09:12 | |
Finale | 18:00 | Jugoslawien - | Italien | 08:05 |
Endstand
1. | Jugoslawien |
2. | Italien |
3. | Ungarn |
4. | Kroatien |
5. | Rußland |
6. | Spanien |
7. | Griechenland |
8. | Slowakei |
9. | Deutschland |
10. | Niederlande |
11. | Rumänien |
12. | Frankreich |